Estos son los ganadores de los Premios Globo de Oro 2020

Joaquin Phoenix, Taron Egerton, Brad Pitt, Laura Dern, y muchos más.

COMPARTIR:Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook

Mejor película – Drama
1917 - Ganadora
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor película – Musical o comedia
Dolemite is My Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood -
Ganadora
Rocketman  

Mejor director
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917 - Ganador
Quentin Tarantino – Once Upon A Time In Hollywood 
Martin Scorsese – The Irishman
Todd Phillips – Joker

Mejor actor – Drama
Christian Bale – Ford v. Ferrari
Antonio Banderas – Pain and Glory
Adam Driver – Marriage Story
Joaquin Phoenix – Joker - Ganador
Jonathan Pryce – The Two Popes

Mejor actriz – Drama
Cynthio Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renee Zellweger – Judy - Ganadora

Mejor actor – Musical o Comedia
Daniel Craig – Knives Out
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton – Rocketman - Ganador
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

Mejor actriz – Musical o Comedia
Awkwafina – The Farewell - Ganadora
Ana de Armas – Knives Out
Beanie Feldstein – Booksmart -
Emma Thompson – Late Night
Cate Blanchett – Where’d You Go Bernadette

Mejor actor de reparto

Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon A Time In Hollywood - Ganador 
Anthony Hopkins – The Two Popes

Mejor actriz de reparto
Annette Benning – The Report
Margot Robbie – Bombshell
Jennifer Lopez – Hustlers
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Marriage Story - Ganadora

Mejor guion
Noah Baumbach – Marriage Story
Bong Joon-ho and Han Jin-won – Parasite
Anthony McCarten – The Two Popes
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood - Ganador
Steven Zaillian – The Irishman

Mejor banda sonora original
Daniel Pemberton – Motherless Brooklyn
Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joker - Ganadora
Thomas Newman – 1917
Randy Newman – Marriage Story

Mejor canción original
“Beautiful Ghosts” – CATS
“I’m Gonna Love Me Again” – Rocketman - Ganadora 
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet

Mejor película animada
Frozen 2
The Lion King
Missing Link -
Ganadora
Toy Story 4
How to Train Your Dragon: The Hidden World

Mejor película de lengua extranjera
The Farewell
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite -
Ganadora
Portrait of a Lady on Fire

Mejor serie de televisión – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession -
Ganadora

Mejor serie de televisión – Comedia
Barry
Fleabag -
Ganadora
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Mejor miniserie o película para televisión
Catch-22
Chernobyl -
Ganadora 
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Mejor actor de televisión – Drama
Brian Cox – Succession - Ganador 
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Mejor actriz de televisión – Drama
Jennifer Aniston – The Morning Show
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown - Ganadora 

Mejor actor de televisión – Comedia
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living With Yourself
Rami Youssef – Rami  - Ganador 
Bill Hader – Barry
Michael Douglas – The Kominsky Method

Mejor actriz de televisión – Comedia
Christina Applegate – Dead to Me
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag - Ganadora 
Natasha Lyonne – Russian Doll
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Rachel Brosnahan – Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actor – Miniserie o película para televisión
Chris Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice - Ganador
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Mejor actriz – miniserie o Película para Televisión
Michelle Williams – Fosse/Verdon - Ganadora
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Unbelievable
Kaitlyn Dever – Unbelievable
Joey King – The Act 

Mejor actor de reparto de televisión

Alan Arkin – Kominsky Method
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl -  Ganador 
Henry Winkler – Barry

Mejor actriz de reparto de televisión
Meryl Streep – Big Little Lies
Helena Bonham Carter – The Crown
Emily Watson – Chernobyl
Patricia Arquette – The Act - Ganadora
Toni Collette – Unbelievable

COMPARTIR:Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook